18 Мая

ООН приняла антиизраильскую резолюцию.

Совет ООН по правам человека принял резолюцию, призывающую к немедленному проведению независимого расследования по факту убийства демонстрантов в секторе Газа.

За эту резолюцию проголосовали 29 стран, 14 – воздержались (cреди них Германия и Великобритания). Против резолюции высказались лишь США и Австралия.

Среди стран, проголосовавших за расследование, оказались сразу трое членов Евросоюза - Испания, Словения и Бельгия. К числу стран, призывающих к расследованию, примкнула и Мексика, в последнее время демонстрировавшая Израилю свою поддержку.

Совет ООН по правам человека осудил Израиль за "необоснованное применение силы против гражданских лиц, мирных демонстрантов Газы, а также за нарушения резолюций ООН и международных законов". Совет выразил сожаление по поводу гибели мирных жителей, включая детей, женщин, медиков и журналистов.

Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн призвал комиссию по расследованию нарушений прав человека и международного права на оккупированных палестинских территориях сосредоточиться на событиях, происходивших на границе сектора Газы с 30 марта, во время "маршей возвращения". Комиссии предстоит "расследовать все предполагаемые нарушения и злоупотребления в контексте нападений на участников гражданского протеста".

Источник: haqqin.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ