26 Июня

Криминалисты США разработали метод опознания человека по волосу с любой части тела

Американские криминалисты при поддержке группы биологов разработали способ определения человека по волосам с любой части тела .

Многие полагают, что данный метод связан с ДНК, однако это далеко не так и волосы для таких операций подходят в довольно редких случаях. Поэтому специалисты решили обратить свое внимание на аминокислотные маркеры протеинов, из которых состоят волосы.

Каждый волос по отдельности довольно хрупок и добыть ДНК можно только из определенной его части. Остальное пространство состоит из волокнистого белка кератина, что обеспечивает широкую базу для изучения. С помощью масс-спектрометрии криминалисты научились выделять и анализировать аминокислоты в белках волос, которые являются подобием маркера, который указывает на организм, на котором эти волосы выросли.

Кератин в волосах сохраняется до 250 лет, что делает его крайне удобной уликой. В 2016 году уже разрабатывался метод определения человека по волосу, но тогда криминалисты довольно быстро от неё отказались, так как она работала только в случае если волос был с головы человека. На практике же чаще всего находят волосы именно с тела.

В ходе исследований были разработаны методы статистического сравнения аминокислотного следа, что позволит сразу указать, с какой части тела был взят волос. Данный метод позволит указать настоящего виновного из 10 млн. подозреваемых.

Источник: Vysteh.com

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ