01 Июля

За 5 месяцев количество просмотров портала электронных учебников превысило 6 миллионов

Главный специалист Института образования Тофик Садыхов также заявляет, что портал электронных учебников www.e-derslik.edu.az представляет большой интерес как для учеников, так и для учителей.

«Интерес общественности к порталу все время растет, в результате постоянного обновления и обогащения дополнительными ресурсами. Таким образом, за первые 5 месяцев прошлого года число посещений портала составило 589 497, а общее количество просмотра страниц - более 3 миллионов, тогда как за первые четыре месяца текущего года эти цифры выросли в два раза. За первые 5 месяцев 2019 года количество посещений портала составило 1 066 488, а общее количество просмотра страниц превысило 6 миллионов».

По его словам, в этом году количество электронных учебников, обогащенных видео, графикой, звуком и другими мультимедийными инструментами, достигло 26 на портале электронных учебников. В учебники по английскому языку для 5-го, 10-го и 11-го классов на портале были добавлены аудиофайлы.  Таким образом, теперь на портале, разработанном Минобразования, пользователи могут получить доступ ко всем аудиоматериалам по английскому языку, добавленным в учебники для 5-го, 6-го, 7-го, 8-го, 9-го, 10-го и 11-го классов. В текущем году портал электронных учебников также был пополнен аудиоуроками по истории для 5-го, 6-го, 8-го и 9-го классов и видеоэкспериментами по темам к учебнику 6-го класса по физике.

Т.Садыхов отметил, что в целом в настоящее время портал располагает 242 электронными материалами, в том числе 218 электронными учебниками, 22 методическими пособиями и 2 внешкольными учебными материалами. Портал электронных учебников насчитывает более 36 000 тем уроков, на нем зарегистрировано около 200 000 пользователей.

Напомним, что целью портала www.e-derslik.edu.az, который был создан в 2014 году, является повышение интереса учеников к образовательному процессу, предоставление им возможности эффективно использовать ИКТ и читать учебники в электронном формате. Этот портал позволяет учащимся получить доступ к учебникам в любое время и в любом месте. Пользователи могут читать учебники в электронном виде как онлайн, так и загрузив их на свой гаджет, а также делать электронные заметки в онлайн-режиме на любой электронной странице книги.

В свою очередь, хочется отметить, что это очень полезный портал, ведь современная школа должна идти в ногу со временем и пользоваться всеми возможностями технологического прогресса.

Источник: 1news.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ