14 Июля

Морской дьявол приплыл за помощью к людям. ВИДЕО

В Австралии огромный морской скат манта, также называемый морским дьяволом, подплыл к группе людей, чтобы они помогли ему избавиться от рыболовного крючка в глазу.

Как рассказал один из сноркелистов (занимаются подводным плаванием с дыхательной трубкой), Джейк Уилтон, местные жители уже знают этого ската, и он сам нередко с ним сталкивался вблизи рифа Нингалу.

Трехметрового морского дьявола даже прозвали Веснушкой.

Джейк отметил, что до этого животное никогда не подплывало так близко, но в этот раз, вероятно, узнало его и «попросило» помощи.

«Я часто плаваю в ​​этом районе, и она (манта) как будто узнала меня и поверила, что я помогу ей. Она подплыла, а затем развернулась, чтобы представить мне глаз. Я знал, что мы должны убрать крючок, иначе у нее были бы большие проблемы», — рассказал он.

По его словам, если бы не достали помеху, скат мог ослепнуть или умереть от инфекции.

Морской биолог Монти Холл, который находился на борту лодки и наблюдал за произошедшим, указал, что морской дьявол оставался на месте, пока Джейк три раза нырял, пытаясь снять крючок. Поскольку в его распоряжении была лишь маска, задача была нелегкой. Однако операция увенчалась успехом.

«Веснушка оставалась рядом, чтобы поблагодарить Джейка даже после того, как крюк был окончательно снят», — рассказали ныряльщики.

Известно, что манты могут жить до 50 лет и вырастать до семи метров в ширину.

Источник: iz.ru

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ