18 Июля

Генпрокуратура о ходе следствия по делу Элины Гаджиевой

Генпрокуратура отреагировала на заявление адвокатов на не удовлетворение ходатайства защиты в ходе следствия по делу о самоубийстве ученицы 8-го класса школы номер 162 Элины Гаджиевой.

B сообщении пресс-службы генпрокуратуры отмечается, что по данному делу в качестве обвиняемой была привлечена директор средней школы № 162 Сабаильского района города Баку Севиндж Аббасова.

Правопреемник (мать) Элины Гаджиевой Севиль Гусейнова была проинформирована о результатах рассмотрения ходатайств поданных адвокатами.

Несмотря на это, родственниками потерпевшей стороны была проведена пресс-конференция, посвященная необъективному проведению расследования.

Прокуратура подтверждает, что ходатайство защиты о привлечении предложенного Севиль Гусейновой независимого эксперта не было удовлетворено.

Это объясняется тем, что в состав экспертной комиссии осуществляющей судебно-медицинскую экспертизу были включены высококвалифицированные специалисты Министерства здравоохранения.

Другое ходатайство, об очной ставке между первым заместителем главы Исполнительной власти Сабаильского района Халидой Байрамовой допрошенной в качестве свидетеля по делу и правопреемником пострадавшей стороны Севиль Гусейновой, не было удовлетворено поскольку между их показаниями не было противоречий.

Ходатайства о выдаче представителям правопреемника потерпевшей стороны копий нормативных документов, определяющих должностные функции, были отклонены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального законодательства, согласно, которым потерпевший или представитель его правопреемника вправе ознакомиться с материалами дела только после окончания предварительного следствия.

Напомним, что директор школы Севиндж Аббасовой предъявлено обвинение по ст. 143 (Оставление в опасности, лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии) и 314.2 (Халатность, приведшая к смерти пострадавшего) УК. B отношении нее избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Защита обжаловала решение и настаивает на заключении директора под стражу, поскольку оставаясь на свободе она может влиять на ход следствия и свидетелей.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ