24 Июля

В Баку откроется уникальная выставка иконописи

12 октября в Центре Гейдара Алиева состоится открытие выставки иконописных шедевров и религиозной скульптуры из Государственной Третьяковской галереи и Музея русской иконы

Выставка «Иконописные сокровища Российской Империи. Памятники XVIII – начала XX века из Третьяковской галереи и Музея русской иконы» представит посетителям более 100 произведений искусства: иконы, образцы скульптуры, пасхальное яйцо. Все произведения относятся к позднему периоду русской иконописи, для которого свойственны особая роскошь исполнения, обилие золота и тонкость проработки деталей. Экспонаты выставки охватывают основные регионы, заявившие о себе в этой области: Москву, Тверь, Поволжье, владимирские села Палех и Мстёру, а также старообрядческий Невьянск на Урале.

В экспозиции участвуют 14 памятников из Государственной Третьяковской галереи, 86 икон и пасхальное яйцо, предоставленные Музеем русской иконы, выступившим основным организатором этого проекта. Среди наиболее ярких экспонатов выставки выдающиеся произведения мстёрских иконописцев, основавших в Москве свои мастерские в последние два десятилетия XIX – начале ХХ века и ставших родоначальниками нового столичного стиля.

Ожидаемый в Баку выставочный проект «Иконописные сокровища Российской Империи. Памятники XVIII – начала XX века из Третьяковской галереи и Музея русской иконы» впервые будет организован на Востоке.

Выставка продлится до 15 декабря.

Источник: Trend.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ