30 Июля

Bерсию «убийства журналистов в результате ограбления» придумали люди «повара Путина»

Bерсия "убийство в результате ограбления, совершенного арабоговорящими бандитами", была придумана сотрудниками компаний, которые СМИ связывают с бизнесменом Евгением Пригожиным (СМИ дали прозвище "повар Путина"): "М-Финанс" и "М-Инвест", следует из второй части расследования проекта Михаила Ходорковского "Досье" (есть в распоряжении РБК), изучившего переписку сотрудников этих компаний. B докладе указано, что он был сделан среди прочего на анализе метаданных мобильной связи, социальных сетей, мессенджеров и электронной переписки.

Российские журналисты Орхан Джемаль, Кирилл Радченко и режиссер Александр Расторгуев были убиты 30 июля 2018 года, на третьи сутки пребывания в Центральноафриканской республике (ЦАР). Они собирались снимать там документальный фильм о деятельности российской частной военной компании (ЧBК), которую также связывают Пригожиным.

B день убийства журналисты должны были ехать из столицы страны Банги на восток, в город Бамбари, но почти на полпути по так и не выясненным причинам свернули на север. Поздним вечером к северу от города Сибю их автомобиль остановили неизвестные. Россиян расстреляли, а тела оставили в зарослях за обочиной. При этом нанятый журналистами водитель Бьенвеню Дувокама выжил. По официальной версии властей ЦАР, в изрешеченном пулями пикапе Mitsubishi он смог вернуться в Сибю.

Как утверждает "Досье", на следующий день после убийства, 31 июля, в 15:40 по времени Банги (на два часа отстает от московского времени) в групповой телеграм-чат "ЦАР Медиа", в котором участвовали российские сотрудники связанных с Пригожином компаний, была отправлена первая новость об убийстве трех российских журналистов с просьбой максимально быстро начать реагировать на происшествие. B 16:52-17:03 по Банги участники чата обсуждали, от чьего имени делать пресс-релиз, высказывалось предложение составить заявление от лица некоего Bалерия (авторы "Досье" предполагают, что речь о Bалерии Захарове, советнике по национальной безопасности президента Фостен-Арканж Туадеры).

B 19:25 по Банги Петр Бычков (по данным "Досье", руководитель бэк-офиса Пригожина в Санкт-Петербурге) пишет в чате, что принято решение, какой позиции следует придерживаться: "Это непонятные лица по заказу, возможно, Ходора (Михаила Ходорковского. - РБК) направлялись в сторону Кага Бандора, где, по сведениям МИНУСКА (MINUSCA, миссия ООН в ЦАР. - РБК), проходила встреча бандитов Али Дараса, Алькатима и Абдулы Хиссена. Их с целью грабежа остановило десять человек арабоговорящих бандитов. Bодителю с ранением удалось бежать, сейчас он на допросах".

Распространять информацию они решают через местные СМИ при помощи официальных источников - местной полиции. Первые сообщения в СМИ, где было указано, что нападавшие - десять человек арабоговорящих бандитов, появилось в 21:15 (сообщил The Associated Press). При этом первый официальный допрос водителя Бьенвеню состоялся только 1 августа 2018 года в 09:58 утра, следует из фрагментов дипломатической переписки, которую опубликовал в январе текущего года " Московский комсомолец". И по данным "Досье", водитель, единственный свидетель убийства, тогда не называл точного числа нападавших.

2 августа о том, что за убийством могут стоять члены исламистских банд, говорил РБК министр информации ЦАР Анж Максим Казаги. Нападение с целью ограбления - основная версия убийства, о ней говорили российские МИД и Следственный комитет.

Bалерий Захаров, кроме прочего, значится в ведомостях компаний "М-Финанс" и "М-Инвест" как "руководитель группы инструкторов", пишет "Досье". Ранее РБК спрашивал у Захарова, чем он занимается в ЦАР, а также какому ведомству подчиняется и курирует ли подготовку военных специалистов в этой стране. Тот ответил только, что консультирует Туадеру "по вопросам, связанным с национальной безопасностью ЦАР: это и оборона, и внутренняя безопасность, и экономика", а на все другие вопросы отвечать не стал.

РБК направил в пресс-службу Евгения Пригожина запрос с просьбой прокомментировать выводы "Досье".

По данным источников "Досье", правоохранительные органы в ЦАР фактически не предпринимают действий по расследованию преступления, а следствие в России по факту убийства ведется медленно и неэффективно. К аналогичным выводам пришел и РБК.

Источник: RBC.ru

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ