01 Августа

Юная азербайджанка заняла 2-е место на фестивале «Паруса надежды» в Санкт-Петербурге. ФОТО

VI Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Паруса надежды» проходил с 25 по 29 июля 2019 года в Санкт-Петербурге.

Азербайджан представлял танцевальный коллектив Simurq в лице Айлин Махмудовой.  Несмотря на то, что для Айлин занятия танцами являются любимым хобби, девочка сумела обойти профессиональных танцоров и занять 2-е место. Из 30 номеров в гала-концерт, где были объявлены победители, прошли только пять.

Отметим, что танцевальный коллектив Simurq является частью детского центра Gələcək nəsil, вот уже 13 лет работающего в Баку. По словам хореографа Русудан Кавиладзе, коллективу  Simurq всего два года, но он не раз побеждал в различных конкурсах, однако в фестивале «Паруса надежды» они приняли участие впервые.

приняли участие впервые.

- Это достаточно серьезный конкурс, с высокопрофессиональным жюри, его председателем был заслуженный артист России, солист Ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева Владислав Озерянский. Конкурс проводится при поддержке Санкт-Петербургского государственного института культуры (СПбГИК), Общероссийской танцевальной организации (ОРТО), Санкт-Петербургской федерации современных и эстрадных танцев (СпбФСиЭТ), информационного издания «Музыкальный Клондайк» (Москва).

 

- Айлин Махмудова занимается танцами уже пять лет, правда, в хореографическое училище она поступать не стала, но, тем не менее, отдает танцам все свободное время.  Она перешла в девятый класс и довольно серьезно увлекается рисованием - берет уроки по графике. Возможно, она свяжет свою жизнь с изобразительным искусством, но танцы однозначно останутся частью ее жизни.  Безусловно, для нее второе место в конкурсе такого уровня  - уже большая победа, ведь ее соперниками были учащиеся хореографических училищ, - говорит Р.Кавиладзе.

 

Источник: 1news.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ