25 Августа

Звёзды мировой гимнастики будут «зажигать» в Баку

Стали известны именные заявки команды-участниц чемпионата мира по художественной гимнастике, который пройдет в Баку 16-22 сентября.

В индивидуальном зачете в Баку выступят  173 грации, а на соревнования групповых команд заявлены 24 коллектива, в состав которых войдут 139 спортсменок. Всего на мундиале примут участие сборные из 62 стран.

По ходу турнира будут разыграны шестнадцать лицензий в индивидуальном многоборье и пять среди групповых команд.

В Баку приезжают практически все звезды мировой величины. В состав сборной России вошли Дина и Арина Аверины и Александра Солдатова, которые на троих выиграли 10 золотых медалей мундиаля, не считая побед в командном первенстве.

Конкуренцию россиянкам может составить лидер сборной Израиля Линой Ашрам, выигравшая два серебра на прошлогоднем мундиале. Также можно выделить Милену Балдасари и Александру Аржуджукулезе из Италии, болгарок Невиану Владинову, Боряну Калейн и Катрин Тасеву, Катерину Галкину из Беларуси, японку Кахо Минагаву, Владу Никольченко из Украины.

От сборной Азербайджана в индивидуальном зачете заявлены четыре гимнастки – лидер команды Зохра Агамирова, Вероника Гудис, а также Фатима Акперова и Елизавета Лузан. Личницам предстоит оспаривать 16 лицензий на Олимпиаду, завоевать которые могут по две грации от страны.

Вместе с тем, в соревнованиях групп выступят 24 команды, три из которых уже завоевали лицензии в Токио по итогам прошлогоднего чемпионата мира. Россия, Болгария и Италия уже забронировали билеты на Олимпиаду, тогда как остальным предстоит непростая борьба за пять вакансий в Баку. В составе хозяек ковра не будет капитана Сияны Василевой, вынужденной пропустить соревнования из-за травмы. На протяжении последних месяцев в группе обкатывается Дарья Сорокина, имеющая опыт выступления на прошлогоднем ЧМ в индивидуальном зачете. В остальном же, состав групповой команды остается привычным – Алия Пашаева, Айшан Байрамова, Диана Ахмедбейли и Зейнаб Гумметова.

Источник: Azerisport.com

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ