07 Сентября

Жители Хатаинского района готовятся к пикету против бездействия МВД

Общественный активист Наталья Иорина намерена на следующей неделе провести пикет у входа в здание МВД Азербайджана.

Иорина может выйти на пикет в сопровождении нескольких соседей, которые также как Наталья, недовольны профанацией, созданием видимости расследования по жалобе Иориной и других граждан на агрессивные действия бизнес-воумен Парваны Новрузовой.

B беседе с Turan Иорина объяснила: Новрузова намерена построить во дворе трехэтажного жилого дома по адресу Баку, Хатаинский р-н, ул. Ашуг Гурбан,19, коммерческий объект. Соседи против строительства, так как будущий объект займет общественный двор. B ответ на жалобы соседей Новрузова и ее сыновья в ноябре 2018 года напали на жалобщиков, избив Иорину и других жителей дома, причем драка происходила на виду полиции и под камерами системы наблюдения МBД "Безопасный город ". Иориной сломали палец, телефон, лицо Натальи было в синяках, вырваны волосы. (Тогда она пришла в агентство, где были зафиксированы следы побоев. -Turan). Физические увечья получили и соседи. Старший следователь Хатаинского управления полиции, Самир Агаев, не опросив всех свидетелей и саму Иорину, принял решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Якобы, Наталья сама упала и сломала себе палец и телефон!

Граждане обратились в 37-е отделение полиции Хатаинского района с жалобой. Однако несмотря на заявления и письма Иориной на имя президента Азербайджана, министра внутренних дел, встречи с заместителем прокурора района и начальником полиции Хатаинского района, следователь районной полиции не завершает расследование, дело не передается в суд. Начальник следственного отдела Хатаинского управления полиции, полковник Бахадур Шукюров сказал Иориной, что у него двое детей, скоро на пенсию и он не хочет неприятностей от Новрузовой. "Лучше это дело забрать отсюда".

За это время Новрузова не раз угрожала соседям, а в полиции откровенно признались Иориной, что не могут справиться с Новрузовой, так как у нее могущественный покровитель в руководстве МBД, сказала Наталья Иорина, известный общественный деятель, занимающаяся спасением бездомных людей.

Полиция отказывается изучать имеющиеся у соседей аудиозаписи и видеозаписи конфликта и говорит, что уличные видеокамеры не работают, хотя бывший в то время министром BД Рамиль Усубов заверял в 24-часовой работе камер системы "Безопасный город".

26 июля 2019 года граждане предупредили Хатаинскую полицию о намерении перекрыть дорогу у здания МBД, после чего следствие сдвинулось с мертвой точки, а потом вновь застыло.

Иорина добавила: "B полиции вместо того, чтобы решить вопрос на законном основании, провоцируют граждан на новые столкновения. Когда я сообщила начальнику 37-го отделения полиции Хатаинского р-на, полковник-лейтенанту Лятифу Джахангирову об оскорблении на национальной почве он посоветовал: "Путина ругают, Трампа ругают, терпите". Полковник, замначальника Хатаинского управления полиции Рамин Гусейнов: "Bас ругают и вы ругайте, вас бьют и вы бейте".

А когда нам поступали угрозы от Новрузовых, мы стучались во все двери, прося предотвратить противоправные действия. Но в полиции молча наблюдали точно также, как в тот день, когда они ломали мой телефон".

B Комитете по архитектуре и градостроительству подтвердили, что решение относительно будки на территории двора по адресу ул. Ашига Гурбана, 19 было вынесено, и ее решено было снести. Однако занимается этим не сам Комитет, а органы Исполнительной власти.

Представитель ИВ Хатаинского района, заявил, что обращение было зарегистрировано и на территорию будут посланы представители районного жилищного управления, которые проведут осмотр и произведут необходимые действия.

"Полиция нарушает закон о полиции", "Не расследование, а жульничество " (İstintaq yox - flrlıdag") - с такими слоганами намерены выйти на пикет Наталья Иорина и другие жители Баку

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ