08 Сентября

Интигам Алиев презентовал новый роман – «Смерть подлеца». ВИДЕО

7 сентября состоялась презентация нового романа известного азербайджанского юриста и правозащитника, бывшего "узника совести" Интигама Алиева под названием "Смерть подлеца".

По инициативе автора и группы активистов к презентации была приурочена также акция по сбору школьных принадлежностей для детей из малоимущих семей, проживающих в отдаленных районах. Также предполагается оказать помощь детям из семей политзаключенных.

Главный герой романа "Смерть подлеца" - адвокат, защищающий журналистов и общественно-политических активистов. При этом он часто резко критикует власть имущих за попирание прав человека. Не удобного адвоката самого бросают в тюрьму.

Но в его защитe начинается широкая кампания, ему присуждают престижные международные награды, он превращается в символ борьбы за свободу.

Наконец, после пятилетнего адвоката выпускают, однако теперь он борется против своих бывших соратников.

Интигам Алиев отметил, что прототип его героя, а точнее антигероя не конкретный человек, а сама политическая система.

B обществе, где власть имущие оправдывают любые методы для устранения оппонентов, государственная система постоянно производит подлецов, подчеркнул автор.

Суть произведения раскрывается в коротком слогане - "Книга не о подлецах, а выращивающей их системе".

Роман посвящен памяти безвременно ушедшего после тяжелой болезни в 2015 году известного адвоката Эльтона Гулиева.

"Уход из жизни Эльтона Гулиева и Исахана Ашурова видных адвокатов, замечательных людей - это наши безвременные и невосполнимые утраты", - сказал Интигам Алиев.

 

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ