24 Сентября

Фермеры, выращивающие фундук, жалуются на спекулянтов-монополистов.

Для жителей северо-западного региона Азербайджана фундук является одним из основных источников дохода.

К сожалению, в этом году цены на нее ниже, чем в предыдущие годы, и это сильно разочаровало фермеров, так рассчитывавших на прибыль.

Агентство Sputnik провело опрос среди жителей региона, чтобы выяснить, в чем же заключается причина недовольства сельчан, культивирующих фундук.

Омар Керимов: "Дождей в этом году было много, поэтому качество фундука хорошее, но урожай выдался слабым. В этом году в Гахе и соседних районах прошли сильные ливни. Мы рассчитывали, что цены на фундук будут выше, чем в прошлом году, но этого не произошло".

Ислам Гардашов: "Бедный сельчанин все надежды связывает с фундуком. Интересно, что каждый раз перед началом учебного года цены на фундук снижают. А на то, чтобы подготовить одного ребенка к школе, нужно как минимум 200 манатов. Работу в нашем регионе найти трудно. И что делать в таких условиях бедному сельчанину? Вот и едут поэтому многие за границу".

Муса Мамедов: "Сегодня спекулянты, которые держат в руках монополию на фундук, контролируют цены".

Рамин Байрамов: "Я сам родом из Астары. И я вижу, как фундук из Азербайджана вывозится в Иран. Не надо заключать никаких договоров ни с одной из компаний. Стоит только перейти границу, как товар там покупают по высокой цене. В этом году, опасаясь, что фундука будет мало и цены вырастут, населению запретили вывозить его из страны. Но недавно границу пересекла фура, набитая фундуком. К слову сказать, в Иране фундук стоит на наши деньги 15-20 манатов за килограмм".

На одном из заводов по переработке фундука в Загатале заявили, что цена на фундук у них варьируется в пределах 2-2,70 маната. Цены при этом формируются на основе анализа.

Представители компаний по закупке фундука объясняют низкие цены на фоне слабого урожая тем, что спрос на азербайджанский продукт на рубежом низкий. Они утверждают, что основной поставщик фундука в регионе в настоящее время — это Турция, и спрос на их продукцию сравнительно выше. Все это в итоге и отражается на цене товара.

 


 

 

Источник: Sputnik.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ