15 Октября

Ильхам Алиев принял участие на презентации Центра здоровья «Истису». ФОТО

15 октября в рамках поездки Президента Азербайджана и его супруги в Лянкяран состоялась презентация Центра горячих источников и здоровья.

Лянкяранский центр горячих источников и здоровья, строительство которого завершилось недавно в поселке Хафтони, является одним из значительных шагов в этом направлении. Строительство этого комплекса имеет важное значение для расширения туристических возможностей региона. В комплексе, площадь которого составляет примерно 11 гектаров, будут функционировать отель, медицинский центр и различные термальные бани.

Руководитель проекта Нариман Топчубашев сообщил, что Лянкяранский санаторий термальных вод впервые открылся в 1958 году. В 1974 году на территории было возведено четырехэтажное здание санатория.

Было отмечено, что строительство Лянкяранского центра горячих источников и здоровья было начато в ноябре 2016 года. Отель на 182 номера построен на уровне самых высоких стандартов. Строительство других обслуживающих участков, входящих в комплекс, продолжается. В оформлении интерьера здания отеля использованы оригинальная мебель и аксессуары. В девятиэтажном здании отеля созданы все условия как для длительного лечебного отдыха, так и для проведения досуга во время уикенда.

Обслуживающий персонал отеля, в котором большинство составляют местные кадры, пройдет курс высокой подготовки. Эти сотрудники будут привлечены к специальным учебным курсам, связанным с оказанием гостям услуг высокого уровня в любой сфере обслуживания. В комплексе действуют современные рестораны, в которых туристам будут предлагаться блюда азербайджанской и мировой кухни.

Уютные номера различной категории отвечают самым высоким требованиям и отличаются красивым дизайном.

Двухэтажный медицинский центр, расположенный в Лянкяранском центре горячих источников и здоровья, также оснащен современным оборудованием. В центре имеются современная лаборатория, рентгеновский кабинет, кабинеты ультразвукового исследования, электротерапии, физиотерапии, джет-массажа, магнитотерапии, гидротерапии, гидроколонотерапии, лечебной грязи и механотерапии. Получающие здесь лечение могут пользоваться комнатами массажа и грязевой аппликации. В медицинском центре функционирует также аптека.

В настоящее время в Лянкяранском центре горячих источников и здоровья имеются 12 активных водных источников , в том числе 7 колодцев и 5 родников. По градусу тепла источники сгруппированы на изотермальные, термальные и гипертермальные. Среди месторождений термальных вод преимущество составляют хлоридно-натриево-кальциевые воды, которые входят в группу вод с углеводородным и азотным газом. Кроме того, в составе термальной воды имеются сульфат-анионы, калий и сера. Воды подобного типа относятся к группе лечебно-минеральных и минеральных вод.

В центре предусматривается лечение заболеваний системы кровообращения, нервной, костно-мышечной систем, соединительных тканей, органов дыхания, системы пищеварения, кожных и подкожных тканей и мочеполовой системы, нарушений обмена веществ и питания. Начало деятельности центра приведет к созданию рабочих мест примерно для 250 человек, большинство из которых составляют местные жители.

Здесь также созданы крытая автостоянка на 46 автомобилей и открытая автостоянка на 80 автомобилей.

 

Источник: Azertag.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ