12 Ноября

О датах и маршрутах круизов по Каспийскому морю.

В 2019 году на воду будет спущен новый круизный теплоход «Пётр Великий», который выйдет в свой первый международный рейс по Каспийскому морю, а также совершит круиз по трем морям, пишет АТОР.

В данный момент, строительство нового теплохода класса река-море «Пётр Великий» завершается в Астрахани. Это будет первый круизный корабль, построенный в России за последние несколько десятилетий.

«Петр Великий», первый теплоход, созданный по современным международным стандартам, с 2019 года будет ходить по Каспийскому морю с заходом в порты 5 стран – России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркменистана в рамках круиза «Сокровища Востока», с которого и планируется начать первый сезон.

Впрочем, программа международных маршрутов на данный момент ещё не утверждена. Основным препятствием является недостаток таможенной портовой инфраструктуры в некоторых странах, где пока нет возможности принимать корабли с туристами сразу из нескольких государств, – а группы на теплоходе планируются в том числе и смешанные.

По планам круизной компании «Мостурфлот», которая будет распоряжаться кораблём, продажи на теплоход «Пётр Великий» начнутся сразу на обоих рынках – внутреннем российском и иностранном. Компания уже имеет большой опыт организации круизов с туристами из Европы и США, поэтому намерена привлечь к каспийскому направлению их, а также туристов из других стран.

Как рассказала Светлана Гончарова, заместитель генерального директора по туризму круизной компании «Мостурфлот», наиболее активно сейчас продвигается сотрудничество с Азербайджаном, который уже обладает всей пограничной инфраструктурой и очень ждёт круизных туристов. «Можно сказать, что вопрос с заходом в порт Баку решён полностью», – говорит она.

«Разумеется, точная дата спуска на воду теплохода не известна», – говорит госпожа Гончарова. «Но этой зимой мы в любом случае должны будем составить круизное расписание, и если ничего не решится, то «Петр Великий» просто будет заходить туда, где его готовы принять. Помимо Каспия у нас есть ещё 2 моря и реки», – отмечает она.

В предстоящем сезоне новый теплоход, согласно планам «Мостурфлота», действительно побывает в трёх морях – Каспийском, где помимо круиза «Сокровища Востока» он совершит несколько 8-дневных круизов, а также в Азовском и Чёрном. Переход запланирован в рамках одноимённого круиза «Приключение на трёх морях».

«Уникальность нашего судна в том, что это, пожалуй, единственный теплоход в мире, который способен выйти из одного моря, пройти все реки и каналы, войти в другие моря и потом вернуться обратно, – говорит Светлана Гончарова. – Тем самым он соединит Каспий с Мировым океаном».

Помимо морских маршрутов, «Пётр Великий» будет работать на реках: в середине сезона он пройдёт маршрутом «Открытие Великого шёлкового пути» от Астрахани до Москвы и перейдёт на популярную линию Санкт-Петербург – Москва.

Источник: Atorus.ru

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ