17 Ноября

Суд вернул в Белый дом журналиста CNN, который впал в немилость Трампу.

Федеральный судья Тимоти Келли обязал Белый дом восстановить корреспонденту пропуск в Белый дом.

"Мы очень довольны, это великий день для журналистики, - сказал у выхода из здания юрист CNN. "Я хочу поблагодарить коллег, СМИ, которые меня поддержали, и судью за его решение. Ну и давайте вернемся к работе", - сказал в свою очередь сам Акоста.

"Мы довольны результатом и ждем полной резолютивной части в ближайшие дни. Наша искренняя благодарность тем, кто поддерживал не только CNN, но и свободную, сильную и независимую американскую прессу", - говорится в комментарии CNN.

В самом Белом доме заявили, что уважают решение суда и временно восстановят корреспондента в президентском пуле. Также Белый дом пообещал разработать на будущее правила поведения на пресс-конференциях.

При этом слушания по делу еще не закончены; решение о немедленном временном восстановлении аккредитации Акосты судья вынес в самом начале процесса. Кроме возврата аккредитации, истец требует от ответчиков также возмещения судебных расходов.

В ходе процесса представитель Минюста Джеймс Бернхам заявил, что у президента есть полное право отзывать аккредитации у журналистов. На вопрос судьи, имеет ли он это право, если ему не нравится, как журналист освещает мероприятие, он также ответил положительно.

Источник: BBC.com

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ