17 Ноября

МИД Беларуси: Пашинян возомнил себя международным прокурором

Правила уличной демократии неприемлемы в большой политике, отметил пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз, комментируя заявление Никола Пашиняна о претензиях в адрес белорусского президента.

И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян накануне заявил журналистам, что намерен потребовать объяснений от Александра Лукашенко в связи с обсуждением с послом Азербайджана Латифом Гандиловым сложившейся в ОДКБ ситуации. В ходе встречи с Гандиловым белорусский президент заметил, что на пост генсека ОДКБесть несколько кандидатур.

В субботу пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз прокомментировал заявление Пашиняна.

"Видимо, исполняющий обязанности премьер-министра Армении возомнил себя международным прокурором, уполномоченным карать или миловать", — цитирует Глаза пресс-служба министерства.

По словам представителя МИД, это может быть приемлемо в отношении бывшего генерального секретаря ОДКБ – гражданина Армении Юрия Хачатурова, однако в межгосударственных отношениях существуют вполне четкие нормы протокола и этикета.

Пашинян намерен требовать объяснений не только от президента Беларуси, но и от лидера Казахстана Нурсултана Назарбаева, который после саммита в Астане заявил журналистам, что необходимо назначить генсеком ОДКБ представителя Беларуси.

Источник: Sputnik.by

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ