18 Ноября

В чем же подлинная причина увольнения Абеля Магеррамова?

Независимый журналист Чингиз Султансой, эмигрировавший в Германию, написал для Мейдан ТВ свое видение неожиданного увольнения ректора БГУ.

Социум

Увольнение ректора Бакинского государственного университета Абеля Магеррамова вызвало множество сообщений в азербайджанских СМИ и откликов в Facebook.

Нет доказательств драки и скандала

Ректор освобожден от занимаемой должности распоряжением президента Алиева от 15 ноября, причины  на президентском сайте не сообщаются. При этом множество азербайджанских СМИ опубликовали причины неожиданного увольнения ректора университета без ссылки или со ссылкой на анонимный источник. Среди этих причин — якобы драка Магеррамова в пьяном состоянии с одним из депутатов Милли Меджлиса в испанском отеле. Оба депутата, а также шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде, с которым ректор, по сообщениям, обращался грубо, были членами азербайджанской делегации на международной конференции «Межконфессиональный диалог: вклад в дело мира и взаимопонимания» в Испании в начале этого месяца. Утверждается также, что самолет Airbus-319A, на котором собирались отправиться члены делегации, был задержан на 2 часа из-за того, что в него загрузили, а потом выгрузили контрабандное вино, принадлежащее сыну Магеррамова - послу Азербайджана в Испании. Обо всем этом подробно можно прочитать здесь.

Однако нет ни одного доказательства ни пьяной драки 68-летнего ученого, ни скандала, из-за которых пришлось вмешаться испанской полиции, ни бессвязного выступления на международной конференции в пьяном виде, которое вызвало смешки в зале, и которые инкриминируются Абелю Магеррамову. 

Ректор с охраной

«Магеррамов был одним из самых непопулярных ректоров в истории БГУ. Он не пользовался авторитетом ни среди ученых, ни студентов и больше имел реноме «хозяйственника», которое за ним закрепилось еще в бытность завхозом университета. Он все время ходил в университете с охраной. При нем в университете был введен жесткий контроль за деятельностью студентов. B 2005 году за участие в протестах против результатов парламентских выборов он исключил из университета несколько студентов», - пишет Turan.

Неубедительная версия

Версия о том, что теперь уже экс-ректор доставлял вино из Азербайджана в Испанию, чтобы бутилировать там, и привозил обратно для продажи под видом испанского в своих ресторанах, не кажется мне достаточно убедительной.

Допустим, такая мошенническая схема продажи азербайджанского вина под испанской маркой имеет право на жизнь. Разве не было бы намного выгоднее наладить производство «испанского» вина здесь, в Азербайджане? Например, используя или наладив для этого местную производственную линию, наклеивая испанские этикетки? Даже привозить в Азербайджан пустые бутылки испанского производства было бы, скорее всего, проще, легче и дешевле. 

Комментарий эксперта

Эту мысль подтверждает комментарий эксперта-экономиста Зохраба Исмаила:

«… скорее всего, он не будет отвозить контрабандным путем азербайджанское вино в  Испанию, чтобы разливать его в бутылки там и также контрабандно привозить его обратно. Хотя бы потому, что человек с такими возможностями может наладить розлив азербайджанского вина в испанские бутылки с последующей продажей, и не будет тратить время и деньги на двойную контрабанду. Я уже не говорю про то, что отвозить вино в Испанию и привозить его обратно  контрабандно или нет, невыгодно экономически».

«Перегрузка в 2 тонны»

Сообщение о превышении допустимого веса самолета, которое произошло в результате погрузки в багаж около 2 тонн вина, принадлежащего Абелю Магеррамову и его сыну, послу Азербайджана в Испании Анару Магеррамову тоже не выглядит убедительным. Вылет был разрешен только после выгрузки этих 2 тонн вина. Даже при тотальной коррупции, которая царит во всех министерствах и ведомствах алиевского государства, маловероятно, что наземные службы аэропорта, служба безопасности полетов допустили такое.

Роковые слова 

А вот среди прочих дел, которые инкриминируются А.Магеррамову, есть высказывание, что вполне может оказаться последней, переполнившей чашу каплей и подлинной причиной увольнения. Взбудораженному ректору, автору 600 научных статей, 37 учебников и учебных пособий, 33 научных изобретений, около 10 монографий и так далее, приписывается фраза: 

«Бакинский университет - это непростое место. Здесь собраны тысячи студентов, сотни преподавателей. С их помощью я могу в один миг нарушить стабильность в стране, если захочу».

Более вероятная причина увольнения

Возможно, именно эти роковые слова, слетевшие с языка не владеющего собой от самых разных эмоций академика, доктора химических наук, и стали подлинной причиной увольнения? А все остальное — перегрузка самолета, контрабанда, контрафактное вино, пьяная драка, дебош с насильственным вовлечением шейха, выступление на конференции в нетрезвом виде и так далее в этом явном сливе придумано или раздуто для того, чтобы закамуфлировать именно это непростительное с точки зрения президента Алиева высказывание? Здесь уместно вспомнить неожиданное увольнение много лет назад бывшего министра экономического развития Гейдара Бабаева, причиной которого считается невинный с нашей точки зрения тост, в котором министр сказал, что всем, чего он в жизни добился, он обязан своим родителям и жене. А не президенту! Несменяемые президенты-монархи не любят подданных, не считающих себя обязанными государю. Тем более, намекающих хотя бы на свою возможную нелояльность. А тем более, грозящих.  И как мог академик Абель Магеррамов, умный, способный и трудолюбивый человек, еще в советское время защитивший кандидатскую и докторскую диссертации, допустить такое высказывание, даже если был сильно пьян? Впрочем, сказал ли он это в действительности, а также подлинные причины увольнения мы вряд ли узнаем в ближайшее время, если узнаем вообще. Во всяком случае, причиной увольнения ректора не может быть коррупция и падение уровня образования во вверенном ему вузе.

Источник: MeydanTV

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ