21 Ноября

Минналогов не будет принудительно изымать средства с банковских счетов должников.

С 2019 года министерство по налогам Азербайджана планирует остановить практику снятия средств с банковского счета налогоплательщиков, уклоняющихся от уплаты налогов.

Об этом сказал министр по налогам Микаил Джаббаров в ходе обсуждения проекта изменений в налоговое законодательство на заседании парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству.

По его словам, в 2018 году министерство довело до минимума применение этой практики.

"Мы не хотим действовать в этом плане в одностороннем порядке, мы хотим ограничиваться всего лишь замораживанием банковского счета", - сказал министр.

Помимо этого министр, говоря о сокращении масштабов «теневой экономики» и вопросах прозрачности экономики, отметил, что любая экономическая деятельность должна регулироваться в соответствии с принципами справедливости, равенства и оценочного налогообложения: "Возникла неравная конкуренция между предпринимателями, не соблюдающими требования законов, и дисциплинированными налогоплательщиками. В этой конкуренции государство всегда будет рядом с последними".

Также, говоря о структурных реформах, осуществляемых в налоговой системе, министр отметил, что философией реформ в налоговой сфере является переход основной функции налоговых органов от фискального контроля к принципу обслуживания налогоплательщиков.

Источник: trend.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ