14 Декабря

Нужна ли Азербайджану АЭС - мнение эксперта.

Азербайджан получил от российской госкорпорации «Росатом» предложения по сотрудничеству в сфере мирного использования атома, включая строительство АЭС.

Есть два возможных варианта:

  • Первый предполагает постепенное наращивание энергетических компетенций, подготовку кадров, создание исследовательского атомного реактора и через пять-шесть лет начало реализации проекта АЭС.
  • Второй путь – форсированный, тем более что выбранная площадка под станцию в Азербайджане осталась с советских времен.

«Надо в первую очередь учесть, выгодно ли Азербайджану строительство АЭС», - заявил эксперт в области нефтегазовой энергетики Ильхам Шабан.

«Абсолютно уверен и могу доказать по всем параметрам, что в ближайшие 40 лет  Азербайджану не нужна атомная электростанция», - сказал он.

Он указал, что АЭС относится к альтернативным источникам энергии и является очень дорогой: «Чтобы вырабатывать 1000 мегаватт электроэнергии, необходимо 700-800 млн долларов, чтобы это работало на газе. А чтобы вырабатывать 1000 мегаватт электроэнергии на АЭС, минимальные капитальные затраты составляют 10 млрд долларов. Надо учитывать подготовку персонала, необходимо минимум около 7 лет», - сказал он, приведя в пример Турцию и Иран.

Следует отметить, что в настоящее время 31 страна эксплуатирует АЭС. Италия стала страной, которая закрыла все имевшиеся АЭС и полностью отказалась от ядерной энергетики. Бельгия, Германия, Испания, Швейцария, Тайвань осуществляют долгосрочную политику по отказу от ядерной энергетики.

Воздействие АЭС на окружающую среду при соблюдении технологии строительства и эксплуатации может и должно быть значительно меньше, чем других технологических объектов: химических предприятий, ТЭЦ. Однако радиация в случае аварии – один из опасных факторов для экологии, человеческой жизни и здоровья. В этом случае выбросы приравниваются к возникающим при испытании ядерного оружия.

Источник: 1news.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ