14 Декабря

В Азербайджане будут введены механизмы для контроля туристических услуг.

В целях контроля над ситуацией в сфере туристических услуг в Азербайджане будут применяться определенные механизмы.

По словам начальника управления общественных связей Государственного агентства по туризму Кенана Гулузаде, в Азербайджане действуют более 2000 туристических компаний. Но не все они могут выполнять взятые на себя обязательства:

«Это наносит ущерб имиджу страны и индустрии туризма.  Когда оказываемые услуги не соответствуют ожиданиям прибывшего в Азербайджан туриста, по возвращении домой он будет негативно отзываться не о конкретных людях, а о стране в целом.  В этой связи в настоящее время обсуждается вопрос о применении определенного механизма для предотвращения подобных случаев».

Сотрудник агентства отметил, что одним из таких механизмов является создание Реестра туризма: «Другим механизмом является использование государственных инструментов. В данном случае обязательным условием является - не оказывать давление на участников индустрии туризма, не создавать преград, а наоборот, предложить поддержку. Мы не ставили цель сократить количество компаний».

К.Гулузаде добавил, что также обсуждается вопрос о включении в реестр туристических компаний: «Мы не можем раскрывать все детали сегодня, так как эти критерии все еще обсуждаются, а в целом доступ к реестру могут получить все компании».

Источник: trend.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ