14 Декабря

Сегодня день рождения выдающегося азербайджанского певца Рашида Бейбутова. ВИДЕО.

Сегодня день рождения выдающегося азербайджанского певца, актёра, народного артиста СССР (1959), Героя Социалистического Труда (1980), лауреата Сталинской премии второй степени (1946) и Государственной премии Азербайджанской ССР (1978) Рашида Бейбутова.

Рашид Бейбутов родился 1 (14) декабря 1915 года в Тифлисе. Его отец Меджид Бейбутов, который являлся известным певцом-ханенде, был родом из Шуши.

В 1945 году вышел фильм «Аршин мал алан», в котором Бейбутов исполнял арию Аскера. Фильм с огромным успехом прошёл на экранах СССР и многих зарубежных стран.

В 1944-1956 годах Р. Бейбутов - солист Азербайджанской филармонии, в 1953-1960 годах - Азербайджанского театра оперы и балета им. М. Ф. Ахундова, где исполнял главные партии в опере «Севиль» Ф. Амирова (Балаш) и в музыкальной комедии «Аршин мал алан» У. Гаджибекова (Аскер).

В 1957 году он создал при Азербайджанской филармонии концертный ансамбль, объединяющий стилистику джаза и азербайджанские народные инструменты, был его художественным руководителем (1957-1959).

В 1966 году Бейбутов организовал Азербайджанский театр песни (сейчас носящий его имя), был художественным руководителем и солистом этого театра до конца своих дней.

В 1930-1940-х годах на волне моды на высокие мягкие мужские голоса Бейбутов обрёл широкую популярность как в республиках Кавказа и Закавказья, так и в России. Голос Бейбутова - высокий тенор (тенор-альтино), приятного нежного и тёплого тембра, широкого диапазона, сочетающий в себе европейскую постановку и певческое дыхание и свободную гортанную манеру пения, характерную для мугама.

В начале 1950-х годов побывал на гастролях в Болгарии, Венгрии, Италии, Индии, Китае. Выступал также в Сирии, Турции, Египте, Иордании, Иране, Ираке, Финляндии, Польше и в странах Латинской Америки.

Много и успешно гастролировал по различным регионам СССР и зарубежным странам, обязательно включая в свой репертуар песни на языках народов тех стран, где он выступал. Известен случай, когда жители одной из индийских деревень перекрыли движение на железной дороге и не отпускали состав с советскими артистами, пока перед ними не выступил Бейбутов.

Песенный репертуар певца был очень широк. Основное место в нём занимали произведения азербайджанских композиторов, азербайджанские народные песни.

Скончался Рашид Бейбутов 9 июня 1989 года в Москве. Похоронен на Аллее почётного захоронения в Баку.

В Азербайджане и сегодня хранят память о певце, который прославил национальную музыку на всю страну. Имя Бейбутова носит одна из центральных улиц Баку, на ней же расположены Государственный театр песни его имени и музыкальная школа № 2.

В 2016 году был установлен памятник Бейбутову перед зданием Государственного театра, который носит его имя. Автором стал скульптор Фуад Салаев. 

Источник: 1news.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ