14 Декабря

Лукашенко: Армения отказалась освободить 5 районов и проложить газопровод из Азербайджана

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на встрече с представителями российских СМИ рассказал о предложениях России и Беларуси в разрешении карабахского конфликта. Таким образом, он подтвердил наличие российского плана, подразумевающего поэтапное урегулирование.

Согласно сообщению агентства БЕЛТА, Лукашенко сказал, что данный вопрос обсуждался в Ереване на одном из саммитов ОДКБ, когда президентом был Серж Саргсян.

Беларусь и Россия заняли консолидированную позицию, пообещав при необходимости ввести воинский контингент для обеспечения гарантий.

"Мы с Путиным заняли консолидированную позицию: Серж, отдай эти 5 районов. Какая причина не вернуть их, они же пустуют. Он говорит: если я возвращаю, они там дорогу перережут, оккупируют Карабах и прочее. И мы с Путиным четко пообещали, что мы введем свои войска, и это не позволим. Он сказал: нет, мы на это не пойдем, мы этого не хотим", - сказал Лукашенко.

По словам белорусского лидера, для него это было удивлением: "Почему не хотят? Пустуют 5 районов. Это первый шаг. И тогда бы и Азербайджан, и Армения были бы и в ОДКБ, и ЕврАзЭС. Это было условие, при котором Азербайджан может вступить в эти организации".

Далее Лукашенко рассказал о еще одном предложении для урегулирования: о прокладке газопровода из Азербайджана через Армению.

Тогда президент Азербайджана предложил Лукашенко переговорить с президентом Армении о прокладке газопровода через Армению. По словам белорусского лидера, Азербайджан был готов также инвестировать в Армению.

"И я поехал к Сержу Азатовичу и передал это. Тоже отказались", - сказал Лукашенко.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ