15 Февраля

Применение образовательных роботов в учебном процессе продолжается

15 февраля был проведен медиатур в бакинскую полную среднюю школу №162. Цель медиатура - ознакомить представителей СМИ с занятиями по применению роботов в школах.

20 учебных заведений Баку, Сумгайыта, Лянкярана и Мингячевира за последние два года были обеспечены Министерством образования образовательными роботами.  

Кабинеты информатики в общеобразовательных школах оформляют соответственно образовательным решениям «Lego Education», а также оснащают всей необходимой для оборудования мебелью.

Преподаватели информатики, физики, математики и начальных классов приняли участие в тренингах, проводимых сертифицированными зарубежными специалистами в области образовательных решений «Lego Education», где научились максимально эффективному использованию оборудования и программного обеспечения, программированию роботов, их применению и интеграции в образовании, а также они получили базовые знания в области робототехники и программирования.

Использование робототехники, основанной на опыте, приносит инновации и креативность в повседневную школьную практику. Взаимодействие учащихся не ограничивается физической активностью, но также выходит за рамки традиционных методов обучения с использованием цифровых технологий.

На этих уроках школьники учатся самостоятельно принимать решения, размышлять над своими идеями и выбором, а также работая в команде, развивают конкурентоспособность и нацеленность на победу.

С целью повышения интереса учащихся к науке и новым технологиям и развития творческих, оригинальных навыков мышления при использовании образовательных роботов для них создают все необходимые условия для участия в различных международных конкурсах.

В текущем году Министерство образования, Университет АДА и Mars Academy (Академия Марс) совместно организовали в Азербайджане конкурс инженерных и робототехнических работ «First Lego League» (FLL). Для участия в конкурсе по всей стране была зарегистрирована 31 команда.  

Впервые в 2017-2018 учебном году Азербайджан присоединился к FLL, в котором ежегодно принимают участие около полумиллиона студентов из 98 стран. Команда, выигравшая местный турнир, успешно представила Азербайджан на международном турнире в Эстонии.

Следует отметить, что регистрация для участия в конкурсе техники и робототехники FLL в этом году началась с 22 октября 2018 года и продолжалась до 15 ноября. Местный турнир и церемония награждения должны состояться 6 апреля.

Источник: 1news.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ