16 Февраля

Пока альтернативную дорогу не приведут в порядок, платную дорогу открывать нельзя

«В целом, за последние 15 лет в стране строятся очень качественные дороги. Но, безусловно, есть строительные компании, работа которых оставляет желать лучшего. В Азербайджане реализуется Государственная программа по развитию регионов. В ее рамках реконструируют и прокладывают дороги, в том числе и в сельских местностях. Раньше основной упор делался только на главные и магистральные пути, связывающие Баку с границами соседних стран», - сказал дорожный инженер Рауф Агамирзаев изданию Media.az

По его словам, в Баку на ведущей в аэропорт дороге, которая строилась в 2007-2008 годах, до сих пор не проведено ни одного ямочного ремонта: «Получается, что при желании можно строить высококачественные дороги». 

Отвечая на вопрос о том, почему некоторые дороги ремонтируют по несколько раз в год, эксперт отметил важность качественной эксплуатации: «Например, автотрасса Баку-Губа находится в прекрасном состоянии, а дорога в противоположном направлении находится не в лучшем состоянии. Хотя дороги были проложены одними и теми же строителями с использованием идентичных технологий.

Дело в том, что из Губы в сторону Баку движется множество крупнотоннажных транспортных средств. Это оказывает чрезмерное давление на дорогу».

Ранее сообщалось, что в отчете Всемирного экономического форума о глобальной конкурентоспособности за 2018 год Азербайджан занял 34 место по индексу качества дорог. Позиция Азербайджана по данному индексу улучшилась на две ступени по сравнению с 2017 годом.

По словам Р.Агамирзаева, буквально вчера начались ремонтные работы в ряде поселков  столицы. Уже ведется реконструкция дорог в поселках, расположенных в Бинагадинском районе, а также масштабная работа по развитию дорожной инфраструктуры сел. 

«Безусловно, первостепенное внимание уделяется магистральным дорогам. Проложена хорошая трасса из Баку в Гянджу. До 2020 года намечается проложить еще один участок до Красного моста. Строится альтернативная платная дорога из Сумгайыта вдоль моря до границы с Россией. То есть дорожная инфраструктура активно развивается», - отметил Р.Агамирзаев. 

Но есть и существенные проблемы, cчитает эксперт. Например, отсутствие ливневых канализаций, что сильно сказывается на качестве дорог. 

«После проливных дождей образуются целые болота, а из-за наличия грунтовых вод оседают дороги. В 2015 году была составлена карта грунтовых вод c указанием мест, где запрещено вести строительство.

Дело в том, что при строительных работах меняется направление грунтовых вод. Например, годами нормально функционирует дорога, а где-то неподалеку построили здание. В связи с изменением направления грунтовых вод, дорога начинает оседать», - сказал он.

Р.Агамирзаев также отметил важность альтернативных дорог. «В Баку их очень мало. Например, когда закрывают проспект Нефтчиляр и просят водителей воспользоваться альтернативной дорогой, возникает вопрос: а где она? Ее просто нет. Например, построена дорога над озером Беюк Шор, которая соединяет проспект Зии Буньятова с автомобильной дорогой Хырдалан-Бинагади-Балаханы. Если ее продлить до проспектов Бабека и Нобеля, то появится новое шоссе, которое соединит Север и Юг столицы. Оно очень необходимо», - сказал он.

В заключение, эксперт еще раз коснулся вопроса платных дорог, напомнив, что в скором времени должна заработать трасса Баку - Алят - Астара - граница с Ираном.

«Есть и альтернативная бесплатная дорогая, она длиннее на 38 километров, но находится в совершенно непригодном состоянии. Пока ее не приведут в порядок, нельзя открывать платную дорогу. Ведь у людей должно быть право выбора», - заключил Р.Агамирзоев. 

Источник: Media.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ