22 Марта

Разведчики США узнали о переброске российских гиперзвуковых ракет

Около 20 гиперзвуковых российских ракет, от которых США в настоящее время не в состоянии защититься, недавно были перемещены на военный полигон. Об этом вчера сообщили по телеканалу CNBC со ссылкой на свои источники.

"Это показывает, что у России есть амбиции развивать это оружие и что они уделили приоритетное внимание этой конкретной программе. Россияне в целом определили, что у ракет удобный дизайн и теперь сосредоточатся на тонкой настройке оружия путем тестирования", − заявил источник, знакомый с данными отчетов американской разведки.

Гиперзвуковая ракета класса "воздух-земля", получившая название Кинжал испытывалась Россией не менее трех раз.

Еще в июле прошлого года Кинжалы успешно поразили учебную цель на расстоянии 804,6 км. Также ракеты успешно запускали с истребителей МиГ-31, а сейчас проводится подготовка к установке Кинжалов на стратегических бомбардировщиках Ту-22.

О новой гиперзвуковой ракете впервые рассказал Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию в 2018 году. Он отметил, что оружие гарантирует преодоление всех существующих систем противовоздушной и противоракетной обороны и способно доставлять к цели ядерные и обычные боезаряды.

Источник: Korrespondent.net

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ