30 Ноября

Международный суд ООН готовит решение по иску Азербайджана против Армении

7 декабря Международный суд ООН вынесет решение по иску Азербайджана против Армении о нарушении Международной конвенции «Об отмене всех форм расовой дискриминации».

На сайте суда отмечается, что постановление будет зачитано председателем суда, судьей Джоан Э.Донахью.

В этот же день будет вынесено постановление по аналогичному иску Армении против Азербайджана.

«Из-за пандемии COVID-19 в зале будут присутствовать лишь члены Суда и представители государств-участников дела. Члены дипломатического корпуса, представители СМИ и общественность смогут наблюдать за заседанием в онлайн-режиме», - говорится в информации.

Напомним, что Азербайджан в конце сентября 2021 года подал встречный иск в суд на Армению. В своем иске Азербайджан заявил, что «Армения участвовала и продолжает участвовать в ряде дискриминационных действий в отношении азербайджанцев на основании их национального или этнического происхождения».

В документах, официальный Баку указал, что осенью 2020 года Армения в очередной раз напала на Азербайджан. Азербайджан также утверждал, что политика и поведение Армении в отношении этнических чисток, разжигание ненависти к азербайджанцам носят систематический характер и являются нарушением соответствующей конвенции ООН.

По оценкам азербайджанской стороны "Армения несет ответственность за нарушение конвенции и должна возместить ущерб, нанесенный Азербайджану и азербайджанскому народу".

Международный суд ООН провел 18-19 октября текущего года слушания в рамках иска Азербайджана против Армении.

Источник: Interfax.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ