13 Октября

В Азербайджане запускается система отслеживания цен на продукты

В Азербайджане запускается система отслеживания цен на продовольственные и непродовольственные товары, говорится в сообщении Кабинета министров республики.

12 октября, под председательством руководителя аппарата Кабмина Руфата Мамедова состоялось очередное заседание рабочей группы по мониторингу инфляции и цен. Обсуждалось изменение цен на потребительском рынке в январе-сентябре 2023 года.

В центре внимания, в частности, были вопросы касательно цен на продовольственные и непродовольственные товары, оказываемые населению платные услуги, факторы импорта и производства местной продукции, цены на которую выросли на внутреннем рынке более чем на 10%. Были затронуты темы мировых цен на продовольствие, их динамики в странах-основных торговых партнеров и импортируемой инфляции. Члены мониторинговой группы также проинформировали об организации ярмарок и реализации сельскохозяйственной продукции по ценам производителей, мерах по обеспечению здоровой конкурентной среды на внутреннем рынке, вопросах гармонизации используемой системы мониторинга цен.

На встрече было отмечено снижение уровня глобальной инфляции, в частности цен на продовольствие. Согласно последней информации, опубликованной Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН, в сентябре индекс цен на продовольствие снизился на 10,7% по сравнению с прошлым годом.

По данным рабочей группы, принятые антиинфляционные меры, рост цен на нефть, сезонные и другие факторы способствовали снижению показателей инфляции в Азербайджане. По данным Государственного комитета по статистике, среднегодовая инфляция в стране в январе-сентябре 2023 года составила 10,9%, годовая инфляция - 5,1 %. По прогнозам Министерства экономики, к концу 2023 года среднегодовая инфляция в Азербайджане составит 9,5%.

Источник: Sputnik.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ