10 Июля

Арастун Оруджлу: Мы подошли к горячей точке геополитических процессов

Сама по себе информация об участии гражданина Афганистана в планировании теракта против иностранного посольства в Азербайджане не должно вызывать удивления. Широко распространена практика использования спецслужбами или террористическими организациями иностранных граждан для совершения терактов в третьей стране.

Такое мнение азербайджанской службе «Голоса Америки» высказал бывший офицер спецслужб Азербайджана, политолог Арастун Оруджлу, комментируя сегодняшнее сообщение СГБ Азербайджана об аресте гражданина Афганистана по обвинению в планировании терактов на территории Азербайджана, в том числе против иностранного посольства.

«С этой точки зрения крайне важно провести объективное расследование  выявить причины и мотивы преступления», - отметил Оруджлу.

При этом он обратил внимание на сложную геополитическую ситуацию в регионе.

«Мы подошли к горячей точке геополитических процессов. Государства, организации и различные институты, имеющие интересы в регионе, безусловно, будут использовать все средства. Это может быть инструментом политического давления. Здесь могут быть использованы как средство давления экономические средства. Может быть использован и террор, который является универсальным инструментом давления», - продолжил  Оруджлу.

На его взгляд, возможны различные провокации против Азербайджана. «Мы  должны быть готовы к ним. Для их предотвращения должны быть приняты соответствующие превентивные меры», - продолжил эксперт.

Однако, на его взгляд, главное «выявить случаи реальной опасности, выявить реальные лица, учреждения, государства,  стоящие за реальными угрозами террористических преступлений и поставить их перед фактом».

Вместе с тем, он отметил, что такие угрозы не должны использоваться во внутриполитических целях в угоду «политической конъюнктуре», что, на его взгляд, ранее не раз случалось

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ