21 Августа

Фильм азербайджанского режиссера поборется за награду в США

Азербайджанский фильм "Архив Шоллера" ("Şollerin arxivi"), снятый "SSP Production", будет представлен на фестивале Prince of Prestige Academy Awards в США.

По словам автора сценария, режиссера-постановщика и генерального продюсера фильма Джалаладдина Гасымова, кинолента участвует в конкурсе за награду в категории "Лучший художественный фильм". Фестиваль пройдет 14 октября 2019 года.

"Для меня это очень радостное событие. Также отмечу, что еще один фильм снятый " SSP Production" – "Первый успех братьев Нобель" также отобран на данный фестиваль и поборется за награду", - подчеркнул Гасымов.

Фильм "Архив Шоллера" снят в жанре триллера в 2018 году и посвящен 200-летию переселения немецких колонистов в Азербайджан. Лента, основанная на реальных событиях, повествует о судьбе немецкого колониста Шоллера и его семьи. Красной нитью через весь фильм проходит тема настоящей дружбы между переселенцами и местным населением. Шоллеры нашли применение своим организаторским и деловым качествам в Товузском районе Азербайджана. В ролях – народный артист Сабир Мамедов, заслуженные артисты Аждар Зейналов, Ровшан Керимдухт, Рамиз Велиев, Севда Алекперова, актер Матлаб Ардебилли и другие.

Картина ранее успешно представлялась на международных кинофестивалях в США, Бельгии, Мексике, России, Германии и т.д.

Источник: Trend.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ