23 Мая

Федеральный судья запретил Трампу блокировать пользователей в Твиттере.

Президент США не имеет права блокировать в своем микроблоге в "Твиттере" пользователей, высказывающих критику в его адрес. Такое решение принял суд в Нью-Йорке, рассмотрев иск семи заблокированных главой государства пользователей.

Иск от имени этих подписчиков и действующей при Колумбийском университете правозащитной организации Knight First Amendment Institute ("Институт Первой поправки имени Найтов") был подан в июле 2017 года. Истцы заявили, что блокировкой подписчиков своей страницы в "Твиттере", Трамп нарушает Первую поправку к Конституции США. Она охраняет право американцев на свободу слова и на выражение протеста.

Судья Наоми Бакволд согласилась с доводами истцов, передает ТАСС. Суд, по ее словам, должен был решить, может ли "должностное лицо, не нарушая Первую поправку, заблокировать пользователя "Твиттера" за выражаемые им политические взгляды" и меняет ли ситуацию тот факт, что данное должностное лицо является президентом США.

"Ответ на оба эти вопроса — нет", — заявила судья.

По ее словам, необходимо признать права президента Трампа, предусмотренные Первой поправкой, однако он "не может пользоваться данными правами тем способом, который нарушал бы закрепленные Первой поправкой права тех, кто критикует его".

Источник: Vesti.ru

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ