22 Сентября

Афган Мухтарлы объявил голодовку в протест против беззакония

Журналист Афган Мухтарлы, отбывающий тюремное наказание в колонии № 16, объявил голодовку.

Он протестует против беззакония и физического давления на его адвоката Немата Керимли.

Заявление Мухтарлы распространено в социальных сетях .

"B знак протеста против совершенного 20 сентября беззакония и насилия в отношении моего адвоката я начинаю голодовку. Замначальника (колонии) Эмин Эминалиев отличается жестокостью и применением насилия в отношении политзаключенных. Ранее, он совершил применил силу против Мамед Ибрагима, вообще он жесток и беспощаден по отношению к осужденным. Жалобы на него в прокуратуру не расследуются", - говорится в заявлении Мухтарлы.

Он потребовал от руководства страны объективно расследовать инцидент с его адвокатом.

"Эмин Алиев и другие сотрудники, совершающие насилие должны быть наказаны. Совершенное против адвоката, направлено и на нарушение моих прав. Ранее адвокат, Немат Керимли был отстранен от работы на 1 год", - пишет Мухтарлы.

Он обращает внимание на то, что "нынешние атаки" происходят после недавних посещений его в колонии докладчиком ПАСЕ по политзаключенным Сунной Торхилдур Эвардсоттир и комиссаром СЕ по правам человека Дуньей Миятович.

*** 20 сентября адвокат Неймат Керимли был дважды подвергнут тщательному досмотру и угрозам при входе на встречу с Мухтарлы и после свидания с ним. По словам адвоката, этими противоправными действиями руководил замначальника колонии Эмин Алиев, который прочитал заметки защитника, сделанные им на встрече с журналистом. Керимли заявил, что официально подаст жалобу в Пенитенциарную службу.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ