11 Октября

Пакистан выдал Азербайджану специалиста по взрывным устройствам. ВИДЕО

Bласти Пакистана экстрадировали в Азербайджан Бахрама Гюлалиева, обвиняемого в участии в незаконных вооруженных формированиях.

Об этом говорится в сообщении Центра общественных связей Службы госбезопасности Азербайджана от 11 октября.

Было установлено, что гражданин Азербайджана Гюльалиев Бахрам Тагибей оглу, 1971 года рождения, по прозвищу "Абу Ибрагим Дагыстани" был членом международных террористических организаций, являясь специалистом по взрывным устройствам. Он нелегально перешел в Афганистан, где вступил в незаконные вооруженные формирования. Он был задержан на территории Пакистана и в октябре 2019 года и экстрадирован в Азербайджана, говорится в сообщении.

Согласно данным СГБ, Бахрам Гюльалиев обеспечивал международные террористические организации взрывными устройствами, обучал изготовлению взрывных устройств, а также привлекал граждан Азербайджана к участию в вооруженных конфликтах.

Во время расследований были разоблачены и задержаны гражданин Азербайджана Сулейманов Тельман Черкез оглу, 1988 года рождения, участвовавший в террористических учениях и вооруженных конфликтах в Афганистане, Пакистане и Сирии, а также гражданин Азербайджана Гасымов Эльчин Тофиг оглу, 1986 года рождения, который участвовал в боях в Сирии, далее сказано в сообщении.

Установлено, что еще один гражданин страны - Аббасов Раси Яшар оглу, 1982 года рождения, покинувший Азербайджан в 2014 году, перешел в Турцию, а оттуда Сирию и вступил в террористическую организацию.

Бахрам Гюльалиев, Тельман Сулейманов, Эльчин Гасымов и Раси Аббасов привлечены к уголовной ответственности, суд избрал в отношении них меру пресечения - арест, сказано в сообщении.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ