29 Мая

Алекперов исключил возможность роста цены на нефть до $100 за баррель.

Глава и совладелец "Лукойла" Вагит Алекперов заявил, что не ожидает роста цен на нефть до $100 за баррель.

"Я не думаю, что будет такая высокая цена (100 долларов за баррель), потому что сегодня цена регулируется сокращением, которое было достигнуто соглашением ОПЕК+. Она регулируется теми заявлениями, которые идут из США по ограничению экспорта нефти со стороны Ирана. Резкое падение добычи Венесуэлы. Это те факторы, которые сегодня могут быть изменены", - прокомментировал Алекперов.

Цены на нефть в апреле и мае обновили четырехлетние максимумы. Стоимость марки Brent 17 мая впервые с 25 ноября 2014 года превысила психологическую отметку в $80 за баррель. Однако в конце мая цены значительно откатились от достигнутых максимумов на новостях о возможном смягчении условий сделки ОПЕК+.

В пятницу, 25 мая, цены на нефть на этом фоне обвалились на 3-4%. Во вторник Brent торгуется в районе $75,4, WTI – около $66,4 за баррель.

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран (ОПЕК+) договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки с уровня октября 2016 года. Соглашение было заключено на первое полугодие 2017 года и уже дважды продлевалось, в последний раз – до конца 2018 года.

Источник: ria.ru

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ