29 Декабря

Статистика за 2019 год от службы скорой помощи

В 2019 году на Станцию скорой и неотложной медицинской помощи города Баку поступило 726 тыс. 693 вызова, говорится в отчете станции.

Согласно документу, более 66 тыс. 600 обратившихся были размещены в больницах.

Из всего числа обратившихся 80 тыс. - дети, из которых были госпитализированы 13 тыс. 200, что больше, чем в прошлом году.

В уходящем году число пациентов, доставленных в тяжелом состоянии и спасенных в результате реанимационных мероприятий, составило более 3 тыс. 600.

В связи с сердечно-сосудистыми заболеваниями обратилось 78 тыс. 540 человек, из них госпитализированы 13 тыс. 300, в том числе с инфарктом миокарда - 870, госпитализированы 814, с инсультом - 3 тыс. 600, госпитализированы 3 тыс. 200.

В связи с родами на станцию скорой помощи поступило 2 тыс. 680 вызовов. 2 тыс. 670 рожениц госпитализировали.

Обо всех случаях отказа от госпитализации было сообщено в Главное управление здравоохранения города Баку, территориальные женские консультации, поликлиники и правоохранительные органы, по соответствующим адресам были вызваны сотрудники полиции.

Благодаря усовершенствованию работы бригад педиатрической реанимации, в выделенных Министерством здравоохранения новых кувезах (приспособление с автоматической подачей кислорода и с поддержанием оптимальной температуры, в который помещают недоношенного или заболевшего новорожденного. - ред.) в Республиканском перинатальном центре и Научно-исследовательском институте педиатрии имени К.Фараджова были выхожены 20 привезенных из отдаленных районов и 900 родившихся в столичных роддомах недоношенных младенцев и новорожденных с отклонениями.

Из всех вызовов скорой помощи 26 тыс. 700 были связаны с несчастными случаями, 18 тыс. 300 обратившихся по этому поводу были госпитализированы. Большая часть пострадавших в результате несчастных случаев получила травмы (телесные повреждения), в том числе бытовые, транспортные, производственные и другие. Общее число травмированных составило 21 тыс. 718 человек, госпитализированы 13 тыс. 833.

Кроме того, 170 лицам без определенного места жительства была оказана необходимая медицинская помощь. Они прошли хирургическое, травматологическое, токсикологическое и рентгенологическое обследования, их обеспечили чистой одеждой и разместили в соответствующие больницы.

Источник: oxu.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ