25 Февраля

Минобразования Монголии просит бесплатную квоту в азербайджанских вузах

Минобразования Монголии передало в Минобразования Азербайджана официальное письмо с предложением по развитию совместных проектов.

Представитель Департамента политики высшего образования Минобразования Монголии Баяр Дугарсурен сообщил, что его ведомство просит выделить 10 бесплатных мест для студентов из Монголии.

 «Хорошо, если монгольские студенты получат возможность получать образование в Азербайджане на английском языке», - сказал Дугарсурен агентству Туран.

Монгольская экономика нуждается в специалистах в области нефти и химии, так как через 2-3 года в этой стране начнет работу строящийся нефтеперерабатывающий завод.  В настоящее время нефть, добываемая в МНР,  экспортируется в Китай, а бензин в Монголию импортируется из России.

Также Монголия нуждается в специалистах в области востоковедения, владеющих арабским языком.

Сам Дугарсурен получил высшее образование в БГУ, он член общественной организации выпускников азербайджанских вузов, желающих восстановления связей между университетами Монголии и Азербайджана.

В СССР ежегодно для получения высшего образования в Баку приезжало 10-20 монгольских студентов, то теперь их в Азербайджане нет.  В то же время в вузах Монголии обучается 1 или 2 гражданина Азербайджана.

Дугарсурен выразил интерес к университету «Хазар», занимающему в рейтинге азербайджанских вузов первое место.  

В МНР высшее образование платное. Студенты могут взять кредит из специального государственного Фонда, при условии работы в стране минимум пять лет после завершения обучения, и возвращения полученного кредита, - сказал Баяр Дугарсурен.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ