02 Мая

Председатель Хельсинкской комиссии призвал остановить давление на журналистов в Азербайджане

Ежегодно 3 мая, начиная с 1994 года отмечается как Всемирный день свободы печати.

Накануне этой знаменательной даты председатель Хельсинкской комиссии член палаты представителей Алси Л. Гастингс и сопредседатель Комиссии сенатор Роджер Викер выступили со следующими заявлениями:

«В эти беспрецедентные времена, как никогда важно, чтобы журналисты и работники СМИ могли работать свободно и без угрозы наказания», - сказал  Хастингс.

«К сожалению, журналисты остаются в тюрьме по всему региону ОБСЕ, в то же время, такие страны, как Россия, Азербайджан и Венгрия, уголовно преследуют тех, кто публикует важную информацию о пандемии COVID-19.

Независимые СМИ продолжают подвергаться нападениям под предлогом наказания за якобы ложную, вводящую в заблуждение или неофициальную  информацию, что «недопустимо».

«Журналисты во всем мире рискуют своей безопасностью, а некоторые и даже своими жизнями, чтобы сообщать правду, - сказал сенатор Викер. - Во Всемирный день свободы прессы мы чтим свободу, которая является краеугольным камнем демократии и должна всегда защищаться в любом здоровом обществе. Сейчас, как никогда ранее, я призываю все государства ОБСЕ отстаивать эту основополагающую свободу».

Согласно последним сообщениям Комитета по защите журналистов, 250 журналистов во всем мире заключены в тюрьму за свою работу, 64 журналиста пропали без вести и 1369 журналистов были убиты с 1992 года.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ