20 Мая

Работодатели, уволившие сотрудников из-за коронавируса – будут наказаны

Работодатели, которые, злоупотребив сложившимися обстоятельствами, необоснованно уволили сотрудников, привлекут к ответственности.

В министерстве труда и соцзащиты населения сообщили,что в период особого режима карантина Государственная служба инспекции труда ежедневно осуществляет контроль посредством подсистемы "Уведомление трудового договора".

Цель данных мероприятий заключается в недопущении необоснованного увольнения работников, пресечении случаев сокращений штата сотрудников. В связи с этим посредством подсистемы Госслужба неоднократно направляла работодателям уведомления, предупреждения, сообщения рекомендательного характера.

Кроме того, в последние дни были зафиксированы случаи аннулирования отдельными работодателями части трудовых контрактов в период карантина (в марте и апреле). Даже выявлены такие случаи, когда договора аннулировались через день или несколько дней с даты заключения.

После проведения анализа этих случаев возникли основательные подозрения в том, что некоторые работодатели для выдачи гражданам разрешения на свободное передвижение в период особого режима карантина заключали фиктивные трудовые договора.

Материалы, собранные по данным фактам злоупотребления полномочиями, которые по сути создавали препятствия для работы по недопущению распространения пандемии, проводимой в стране, направлены в правоохранительные органы для дачи соответствующей правовой оценки.

Государственная служба инспекции труда вновь предупреждает работодателей о том, что злоупотребляющие полномочиями, необоснованно увольняющие работников, допускающие их сокращение будут привлечены к ответственности.

Источник: Trend.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ