11 Августа

В АЖД извлекли урок из критических замечаний Алиева

11 августа в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» состоялось расширенное заседание в формате видеоконференции по обозначенным в выступлении главы государства вопросам.

В ходе заседания обсуждены вопросы касательно деятельности ЗАО «Азербайджанские железные дороги»,озвученные президентом Азербайджана 6 августа 2020 года на совещании о принимаемых в деле борьбы с коронавирусом мерах и текущей социально-экономической ситуации, сообщает пресс-служба АЖД.

Председатель ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Джавид Гурбанов озвучил замечания президента в отношении вопросов эффективности, подчеркнув важность совершенствования деятельности ЗАО в данном направлении, а также ускорения работ с целью достижения новых подходов к отношениям в системе управления.

В рамках сотрудничества с Азиатским банком развития в области институциональных реформ, проделаны работы по совершенствованию корпоративного и кадрового управления,  цифровой трансформации, построению отвечающей современным требованиям финансовой системы, реструктуризации долгов и т.д.

По итогам заседания было решено предпринять необходимые шаги для ускорения работы в направлениях, обозначенных главой государства, в том числе провести аналитические работы с целью повышения эффективности компании и оптимизации затрат.

Согласно финансовому отчету АЖД за 2018 год, его кредитные обязательства на начало 2019 года составляли 2 млрд. 724,1 млн. манат. Убытки компании за 2018 год составили 371 млн. манат и достигли 1 млрд. 475,8 млн. манат. 

6 августа Ильхам Алиев раскритиковал госкомпании, подчеркнув, что многие из них работают в убыток, а их долговые обязательства покрываются за счет государственного бюджета: «Прокладываются новые линии, приобретаются новые вагоны, новые локомотивы, выделяются сотни миллионов манатов. А где выгода от этого? Ведь они должны работать с прибылью», сказал Ильхам Алиев.

Источник: turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ