02 Марта

Со дня убийства Эльмара Гусейнова проходит 16 лет

2 марта исполняется 16 лет со дня убийства главного редактора журнала «Монитор» Эльмара Гусейнова.

Журналист был убит семью выстрелами из пистолета на лестнице своего дома. Привлеченные к расследованию турецкие следователи заявили, что раскрыли преступление, которое совершила преступная группа в лице работников правоохранительных органов. Однако, власти заявили, что убийство совершено этническими азербайджанцами из Грузии Таиром Хубановым и Теймуразом Алиевым.

Следствие утверждает, что эти лица объявлены в розыск через Интерпол, однако власти Грузии это опровергли. Фактически, дело было спущено на тормозах, и никто указанных лиц не разыскивал.

Согласно одной из версий, к убийству причастна преступная группа, возглавляемая на тот момент полковником МВД Гаджи Мамедовым, который  был арестован и осужден пожизненно за многочисленные убийства и похищения, а позже он скончался в тюрьме. 

Журнал «Монитор» в своё время занимал острую критическую позицию по отношению к властям, раскрывая проблемы клановости, коррупции, неэффективного управления, нарушения прав человека и свобод. Эльмар Гусейнов получал угрозы из высших эшелонов власти и требование прекратить критику.

Allah rəhmət eləsin!

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ