04 Марта

Алиев: Нормальное поведение пойдёт Армении на пользу

Баку, Анкара и Тегеран намерены вместе развивать транспортные проекты в регионе. Ереван может также получить выгоду от них, если будет вести себя нормально. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Азербайджан, Турция и Иран имеют общую позицию по реализации транспортных проектов в регионе. Если Армения будет вести себя нормально, она может выиграть от этого процесса", - сказал Алиев сегодня в ходе саммита Организации экономического сотрудничества.

Президент отметил, что Вторая Карабахская война закончена, оставив нагорно-карабахский конфликт в прошлом.

"Как я уже говорил, нагорно-карабахский конфликт завершился после славной победы Азербайджана над Арменией. Нагорно-карабахский конфликт ушел в прошлое. Сейчас мы думаем о будущем. Мы начали обсуждение транспортных проектов, которые объединяют многие страны для обеспечения мира и стабильности в регионе", - подчеркнул президент.

Кроме того глава государства отметил, что трехстороннее заявление от 10 ноября 2020 года предусматривает строительство транспортного коридора, который соединит Азербайджан с Нахчыванской автономной республикой и Турцией. Этот коридор создает новые возможности.

В связи с этим, президент призвал стран-участниц ОЭС присоединиться к проекту.

"Хочу отметить, что новый коридор, который пройдет через историческую территорию Азербайджана - Зангезур - и соединит основную часть Азербайджана с Нахчыванской автономной республикой и Турцией, создаст новые возможности в транспортном секторе. Приглашаем страны-участницы ОЭС воспользоваться Зангезурским коридором", - добавил президент.

Источник: Interfax.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ