07 Июня

Генпрокуратура исключает версию об армянской диверсии при подрыве на мине журналистов

Генпрокуратура Азербайджана опровергает утверждения о том, что противотанковая мина, на которой подорвались в Кяльбаджаре журналисты, была установлена после окончания Второй карабахской войны.

В сегодняшнем сообщении генпрокуратуры говорится, что ряд  СМИ и социальных медиа публикуют необоснованные утверждения, что мина была установлена армянскими диверсантами.

«Предварительное следствие установило, что ВС Азербайджана полностью контролируют территорию, где произошел подрыв, поэтому вероятность проникновения туда армянских диверсантов и установка мин после освобождения Кяльбаджара от оккупации, исключается», - отмечено в сообщении.

В ходе осмотра места происшествия с участием специалистов было установлено, что танковая мина была заложена на глубине около 1 метра. Судя по всему, это был   бескорпусной заряд  или фугас. Это могли быть мины типа: TM-62P2, TM-62P3, TM-62T или TM-62B.   Установлено, что при выходе из Кяльбаджара армянские части заминировали пути отхода, сказано в сообщении.

Напомним, что 4 июня близ села Сусузлук Кяльбаджарского района (4 км от границы с Арменией) на мине подорвался автомобиль «Камаз», при этом погибли трое и ранение получили четверо человек. Среди погибших –двое журналистов

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ