13 Сентября

В Гостаможне уточнили за что взимаются налоги и пошлины с иранских грузовиков

Государственный таможенный комитет обеспечивает выполнение законодательства АР по взиманию налогов и пошлин с автотранспортных средств иностранных государств при въезде и выезде из страны.

«В соответствии со статьей 210 Налогового кодекса Азербайджанской Республики транспортные средства иностранных государств, при въезде на территорию страны и выезде из нее становятся объектом налогообложения. Согласно кодексу, транспортные средства облагаются дорожным налогом, а также госпошлиной за получение разрешения, регулирующего международные автомобильные перевозки на территории Азербайджана в соответствии со статьей 24 Закона АР «О государственной пошлине», - заявили в комитете.

ГТК подчеркивает, что в настоящее время таможенные органы Азербайджана «обеспечивают выполнение положений законодательства в этом отношении на всей территории страны».

Таким образом, в ГТК прокомментировали сообщения в СМИ о взимании дорожного налога и прочих таможенных платежей с транспортных средств, проезжающих по территории Азербайджана. Речь шла про иранские автотранспортные средства, проезжающие через контролируемый Азербайджаном участок автодороги Гёрус-Кафан, где установлен полицейский пост.

Источник: Interfax.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ