22 Ноября

Иран и Азербайджан подпишут новые соглашения по морской добыче нефти и газа

Министр нефти Ирана Джавад Овджи и вице-премьер Азербайджана Шахин Мустафаев объявили о подписании в ближайшее время новых документов о сотрудничестве между двумя странами в нефтегазовой сфере.

21 ноября в Тегеране прошла встреча  Овджи с Мустафаевым. По итогам встречи Овджи заявил журналистам: «С азербайджанской делегацией состоялась конструктивная встреча и были достигнуты хорошие договоренности», сообщает агентство Shana.

С учетом больших запасов нефти и газа двух стран Иран и Азербайджан могли бы активно сотрудничать в нефтегазовом секторе.

«Что касается сегодняшней встречи, то достигнута хорошая договоренность об обмене поставками газа из соседнего с Азербайджаном  Туркменистана. Также достигнута договоренность по газовому контракту в Нахчыван. "

Далее Овджи отметил, что разработка нефтяных и газовых месторождений в Каспийском море является еще одним предметом переговоров с азербайджанской делегацией. «Проведены первичные переговоры по этому поводу, экспертные делегации двух стран продолжат их». Он выразил надежду, что в ближайшие недели с Азербайджаном будут подписаны «хорошие соглашения в области нефти, газа и разработки каспийских нефтегазовых месторождений», - сказал он, не уточнив о каких месторождениях идет речь.

Со своей стороны, Шахин Мустафаев заявил, что Азербайджан и Иран -  дружественные,  соседние страны, между народами которых существует историческая связь.

Он подтвердил успешное сотрудничество между Ираном и Азербайджаном в энергетике, назвав их плодотворными.

Касаясь итогов встречи, Мустафаев заметил, что обсуждались пути расширения сотрудничества между двумя странами в энергетическом секторе. «Иран и Азербайджан обсудили ряд новых проектов в сфере энергетики и по этому поводу будут подписаны новые документы», - сказал он, добавив, что азербайджанские эксперты продолжат  обсуждение  деталей.

Добавим, что результаты встречи в Тегеране можно считать сенсацией на фоне обострения и ухудшения отношений между Баку и Тегераном в последние недели.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ