21 Июля

Лачинский коридор возвращается под контроль Азербайджана

С конца мая этого года колонны ВС Азербайджана начали передвигаться из города Шуша в сторону Лачина и обратно в сопровождении российских миротворцев. Об этом говорится в отчетах миротворцев, помещенных в ежедневных бюллетенях Минобороны РФ.

Передвижения азербайджанских колонн в данном направлении не было с момента завершения Второй карабахской войны. Судя по всему, это связано со строительством новой дороги из Армении в Карабах, и в азербайджанских колоннах не только военные, но и строители и техника.

Постепенно интенсивность этих передвижений и их география стали расширяться. Так, в июне азербайджанские колонны стали регулярно ездить в Зарыслы и в город Лачын, а также село Кичик Галадереси (Киров).

Кроме того, в июне азербайджанские колонны зачастили в села Лачинского района – Пирджахан, Гарыкяха (окраина Лачина), на гору Гызылдаш (доминирующая высота на дороге между Шушой и Лачином), а также поселки Зарыслы и Туршсу на той же дороге.

В июле визиты азербайджанских колонн стали практически ежедневными и охватили села Лачинского района Сус и Забух, который армяне должны покинуть. Отметим, что село Забух это населенный пункт в самом начале Лачинского коридора у границы с Арменией, из которого армяне отказываются уходить.

Наиболее интенсивное движение колонн происходит в последние две недели – по 3-4 колонны туда и обратно. Так, 19 июля по маршруту Шуша-Забух и Шуша Зарыслы прошли четыре колонны, а 20-го числа уже 8 колонн.

Согласно сообщениям официальных лиц в Баку, новая дорога должна быть сдана этим летом и тогда же стратегическая дорога из Лачына в Шушу и сам город Лачын окончательно перейдут под контроль Азербайджана. При этом, российские миротворцы будут передислоцированы для охраны новой дороги.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ