22 Февраля

Оппозиция призывает ввести санкции против нарушителей прав человека в Азербайджане

Национальный совет демократических сил Азербайджана призвал международное сообщество принять жесткие меры в ответ на политические репрессии и грубые нарушения прав человека со стороны официального Баку.

Необходимы  адресные санкции в отношении должностных лиц, причастных к нарушению прав человека и арестам общественно-политических активистов, говорится в заявлении оппозиционной структуры, объединяющей членов партии Народного фронта и ряд известных общественных деятелей страны,

Заявление принято в связи с угрозой жизни Бахтияра Гаджиева и продолжением политических репрессий в стране.

Нацсовет также призвал жителей Азербайджана активнее  защищать гражданское общество.

«Народ не должен поддаваться атмосфере страха, а должен активнее участвовать в защите своих прав и свобод, а также за коренные перемены в стране», — отмечается в заявлении.

Жизнь общественного активиста Бахтияра Гаджиева, который  45-й день голодает в знак протеста против своего ареста и клеветы, находится в опасности.

Только за последний месяц 14 общественно-политических активистов были приговорены к административному аресту на срок от 25 до 30 суток.

5 из них являются членами ПНФА, 6 — членами движения «Мусульманское единство», 2 — членами движения «D18», 1 — нейтральным общественным деятелем.

Замин Салаев, председатель Сальянского отделения ПНФА, бывший политзаключенный, в очередной раз привлечен к уголовной ответственности по сфабрикованному обвинению и приговорен к 3 месяцам лишения свободы", - указывается также в документе.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ