28 Июня

Пациент c болезнью Паркинсона впервые был оперирован в Азербайджане.

Хирургическая операция была проведена над 64-летним Баширом Годжаевым, который более 10 лет страдает болезнью Паркинсона.

Больной был прооперирован в Национальном центре онкологии. Операция была проведена заведующим нейрохирургическим отделом Национального центра онкологии, доктором Расимом Бабаевым и доктором, невропатологом Кенаном Джафаровым.

Р.Бабаев отметил, что за последние годы в мире над подобными больными проводятся хирургические операции. А в нашей стране впервые она была проведена в хирургическом корпусе Национального центра онкологии.

«Как известно, для хирургического вмешательства в связи с болезнью Паркинсона необходимо наличие высокого технического оборудования. Для этого необходима стереотактическая система планирования. Данная система применяется также в лечении мозговых опухолей. Подобная система создана по инициативе академика Джамиля Алиева только в Национальном центре онкологии. Именно поэтому несмотря на то, что Паркинсон является неонкологическим заболеванием, операция была проведена в нашем центре. В настоящее время состояние больного нормальное», - сказал доктор.

 

Источник: Azertag.az

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ