10 Марта

В чем причины обмеления реки Кура? ВИДЕО

Уровень воды в низовьях реки Кура так сильно понизился, что это создало проблемы для сельского хозяйства жителей Cальянского и Нефтчалинского районов.

«Река обмелела, поэтому водные насосы не работают, а часть их испортилась. По этой причине мы не можем поливать посевы», - сказал один из местных жителей.  

Они полагают, что понижение уровня воды в Куре связано с созданными в последние годы агропарками.  «Вся вода направляется в эти крупные хозяйства и река мелеет», - сказал другой житель.

В Минэкологии Turan заявили, что в зимний сезон Кура и ее притоки становятся маловодными.   «Кроме того, из-за  климатических изменений в последние 4 года в Куре уровень воды постоянно снижается. С конца марта ожидается повышение уровня воды», - сказали в ведомстве.

На Куре постоянно проводятся мониторинги, сообщили Turan в ОАО «Мелиорация и водное хозяйство». В связи глобальными климатическими изменениями, в Азербайджане в летний период понижается водность в крупных реках Кура и Араз, а большинство горных рек вовсе высыхают.

С учетом расположения половины территории страны в засушливой зоне, роста населения и развития сельского хозяйства, эти воздействия будут усиливаться.

В ведомстве также отметили, что в периоды многоводности Мингячаурского водохранилища объем воды в нем составлял  15-16 млрд кубометров,  а в период маловодности - 8-9 млрд кубометров. В последние годы этот показатель понизился до 6-7 млрд кубометров.

Согласно прогнозам на 2020-2050 гг. объем воды в водохранилище понизится на 20-25 %.

С учетом всего это необходимо экономного и эффективно использовать водные ресурсы и охранять их, - сказали в ведомстве.

Уменьшение воды в реках, питающих Мингячевирское водохранилище, а также в Верхне Карабахском и Верхне Ширванском каналах создает проблемы для фермерских хозяйств.

Таяние снега в горах в марте-апреле позволяет вовысить уровень воды в реках и в Мингячевирском водохранилище.

На уменьшение водных ресурсов сказывается и неправильное ведение мелиоративных работ и не соблюдение  правил орошения.

Для бережного использования воды необходимо соблюдать агротехнические правила в распахивании и выравнивании земельных участков, разделения земельных участков внутренними  каналами, своевременный  посев, и ночное орошени.

Эксперт в области сельского хозяйства Вахид Магеррамли считает, что в прошлом водные ресурсы Азербайджана составляли 33 млрд кубометров и 23 млрд поступали из реки Кура и Араз.  Сейчас эти ресурсы многократно  уменьшились, из-за уменьшения снежного покрова в горах, которые питают реки.  Помимо того, в Турции и Грузии у истоков Куры созданы крупные водохранилища из-за чего объемы воды, поступающий в Азербайджан, уменьшился.

Эксперт считает, что для решения проблемы во всех хозяцств должны быть созданы водохранилища. Туда должна собираться дождевая вода и потом  использована для полива.

Он также указал на расширение посевных площадей чиновниками олигархами за счет пастбищ. В последние 20 лет посевные площади увеличелись на 400 тыс. га, что лишило простых фермеров  доступа к воде, которой и так не хватало. 

Источник: Turan.az

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ