28 Марта

Минздрав: Здоровые органы одного трупа могут спасти жизни 8 человек

«Молодые люди погибают в ДТП. После похорон их здоровые органы гниют в земле. Но помочь кому-то — очень благородно. Один труп может спасти жизни 8 человек».

Об этом в интервью агентству АПА сказала председатель правления Координационного центра донорства и трансплантации органов Министерства здравоохранения Егана Аббасова.

«Я хотела бы обратиться к нашему народу и всему нашему обществу с просьбой пожертвовать свои органы. Да, мы не знаем, как умрем и сможем ли спасти чью-то жизнь или нет, если пожертвуем наши органы, но давайте попробуем сделать это благородное дело, и умрем в реанимации, заранее пожертвовав свои органы», - подчеркнула она.

Е.Аббасова сообщила, что после начала работы Координационного центра органного донорства и трансплантации в рамках госпрограммы в декабре 2022 года было проведено 22 операции на почках, а в следующем месяце – 3 операции. Наибольшее количество операций было выполнено по трансплантации почек, но были выполнены также операции на печени и костном мозге.

Что касается статистики пациентов, ожидающих донорства органов, она сказала, что в очереди стоят около 500 пациентов и у большинства из них больные почки.

Отвечая на вопрос о том, как могут подать заявку те, кто хочет пожертвовать свои органы, Е.Аббасова сказала, что программа учреждения уже разрабатывается: «Будет действовать единая информационная база. После того, как наш сайт будет запущен, они смогут получить доступ к «ASAN xidmət» и, заполнив там форму, смогут получить электронную карту донора. Но так как этого пока нет, мы сами регистрируем заявки».

Источник: APA.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ