10 Мая

Поступили в продажу денежные знаки из азербайджанского золота

В юбилейный день рождения экс-президента Гейдара Алиева Центральный банк Азербайджана впервые в истории страны объявил о продаже инвестиционных денежных знаков, изготовленных из азербайджанского золота высшей пробы.

Как сообщили в Центробанке Азербайджана, в соответствии с международной практикой данные денежные знаки изготовлены из золота высшей пробы с целью использования в качестве инструмента долгосрочного инвестирования и средства накопления. Денежные знаки производятся и выпускаются в обращение в зависимости от спроса без ограничений по лимиту выпуска. В обращение выпущены монеты инвестиционного класса весом 1 тройская унция (31,1 грамма), 1/2 тройской унции (15,55 грамма), 1/4 тройской унции (7,78 грамма), 1/10 тройской унции (3,11 грамма). Юбилейные и инвестиционные денежные знаки являются легальными платежными средствами в стране.

Номинал денежного знака весом 1 тройская унция составляет 100 манатов, 1/2 тройской унции - 50 манатов, 1/4 тройской унции - 20 манатов, 1/10 тройской унции - 10 манатов.

Юбилейные и инвестиционные монеты были изготовлены в соответствии с самыми высокими международными стандартами на Королевском монетном дворе (The Royal Mint) Великобритании. На аверсе размещены профиль великого лидера, его подпись и надпись "Гейдар Алиев", на реверсе - слова "Азербайджанская Республика", изображение Государственного герба, номинал банкноты и национальные узоры.

Продажу и выкуп впервые выпущенных в оборот в стране инвестиционных денежных знаков осуществляет ЦБА.

Продажа денежных знаков осуществляется через систему онлайн-продаж ЦБА (https://coin.e-cbar.az/), в кассах Центробанка и посредством банков.

Источник: Report.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ