31 Мая

США приветствуют слова Алиева о возможной амнистии карабахским сепаратистам

30 мая Госдепартамент США выступил с заявлением в канун ожидающихся на этой неделе в Кишиневе переговоров между Арменией и Азербайджаном, подтвердив готовность поддержать мирные усилия.

"Мы рады видеть, что переговоры между Арменией и Азербайджаном продолжаются", - говорится в заявлении пресс-секретаря Мэтью Миллера. "Как сказал госсекретарь Блинкен, мир на Южном Кавказе достижим", - отметил он.

Госдеп напомнил, что недавно выразил признательность премьер-министру Пашиняну за приверженность делу мира, и «мы приветствуем недавние замечания президента Алиева о рассмотрении вопроса об амнистии».

«Лидеры Армении и Азербайджана встретятся на этой неделе в Кишиневе с нашими европейскими партнерами, и мы надеемся, что это станет продуктивным шагом к решению этих вопросов за столом переговоров, а не с помощью насилия», — говорится в заявлении.

Заявление также предостерегает от эскалации. «Агрессивная риторика может только увековечить насилие прошлого. Конструктивный диалог — как публичный, так и частный — может создать мир, возможности и надежду», — отметил Миллер.

«Соединенные Штаты готовы поддержать усилия обеих сторон по заключению прочного и достойного мирного соглашения», — подчеркнул он.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ